logo fondec

08:09

Agenda cultural

Agenda Cultural del Fondec

MARTES 12 DE NOVIEMBRE: TALLER GRATUITO DEL PROYECTO DOCUMENTAL YUTY: LA TIERRA DEL ITAKARU, A CARGO DEL PROYECTISTA GUSTAVO TORRES. EN EL INSTITUTO DE FORMACIÓN DOCENTE DE YUTY Y EN LA FACULTAD DE CIENCIAS SEDE YUTY.


MARTES 12 DE NOVIEMBRE: CONVERSATORIO SOBRE CINE EN PARAGUAY A CARGO DE LA PROYECTISTA ANA IVANOVA. EN EL SALÓN MUNICIPAL DE ITAUGUÁ A LAS 18 HS.


MARTES 12 DE NOVIEMBRE: APOYO ARTÍSTICO A LA SEMANA CULTURAL SAN ROQUE GONZÁLEZ DE SANTA CRUZ. CON LA OBRA DE TEATRO “LA MAGIA DE LA NATURALEZA” DEL PROYECTISTA JUAN REYES. EN EL CENTRO CULTURAL DE TAVAPY, EN PARAGUARÍ A LAS 20 HS.


MIÉRCOLES 13 DE NOVIEMBRE: CLASES GRATUITAS DE MÚSICA, CONTRAPARTIDA DE LA PROYECTISTA GABRIELA RODRÍGUEZ, EN LA FACULTAD DE TEOLOGÍA Y MÚSICA CEMTA, MAYOR VERA 355 BARRIO SAN FELIPE, SAN LORENZO, DE 13.30 A 16.30 HS.


MIÉRCOLES 13 DE NOVIEMBRE: PRESENTACIÓN DEL TEATRO “LA MAGIA DE LA NATURALEZA” DEL PROYECTISTA JUAN REYES. EN EL CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL “NIÑOS Y NIÑAS FELICES” DE LA CONGREGACIÓN DE LAS HERMANAS DE SAN JOSÉ DE CLUNY EN SANTÍSIMA TRINIDAD. PRIMERA FUNCIÓN A LAS 10.30 HS Y SEGUNDA FUNCIÓN A LAS 13 HS.


JUEVES 14 DE NOVIEMBRE: CAPACITACIÓN PARA LA PRESENTACIÓN DE PROYECTOS CULTURALES AL FONDEC. EN LA SALA DE REUNIONES DE LA GOBERNACIÓN DE MISIONES A PARTIR DE LAS 10 HS.


JUEVES 14 DE NOVIEMBRE: CAPACITACIÓN PARA LA PRESENTACIÓN DE PROYECTOS CULTURALES AL FONDEC. EN EL AUDITORIO MUNICIPAL LOS FUNDADORES DE LA CIUDAD DE BELLA VISTA A LAS 17 HS.


VIERNES 15 DE NOVIEMBRE: CAPACITACIÓN PARA LA PRESENTACIÓN DE PROYECTOS CULTURALES AL FONDEC. EN EL SALÓN DE ACTOS DE LA GOBERNACIÓN DE ITAPÚA A LAS 10 HS.


VIERNES 15 DE NOVIEMBRE: SEMINARIO PAISAJE LINGÜÍSTICO. CONTRAPARTIDA DEL PROYECTISTA ANASTASIO CUTAMURAJA. SALÓN DE LA GOBERNACIÓN DE BOQUERÓN EN HORARIO A CONFIRMAR.


SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE: PRIMERA EDICIÓN DEL PREMIO JUAN ANTONIO ROJAS DEL PROYECTISTA MANUEL SILVERO EN EL SALÓN PARROQUIAL DE SAN JUAN NEPOMUCENO A LAS 18.30 HS.


DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE: PRESENTACIÓN DE LA ESCUELA DE MÚSICA DE LA CIUDAD DEL CITRUS A CARGO DE LA ASOCIACIÓN COMUNITARIA 7 DE AGOSTO. EN EL DISTRITO DE CARLOS ANTONIO LÓPEZ DEL DEPARTAMENTO DE ITAPÚA A LAS 12.30 HS.


LUNES 18 DE NOVIEMBRE: CAPACITACIÓN PARA LA PRESENTACIÓN DE PROYECTOS CULTURALES. EN LA SALA DE REUNIONES DE LA MUNICIPALIDAD DE CARLOS ANTONIO LÓPEZ A LAS 8 HS.


LUNES 18 DE NOVIEMBRE: CAPACITACIÓN PARA LA PRESENTACIÓN DE PROYECTOS CULTURALES AL FONDEC. EN EL SALÓN DE ACTOS DE LA GOBERNACIÓN DE CAAZAPÁ A LAS 11 HS.


LUNES 18 DE NOVIEMBRE: ENCUENTRO LITERARIO Y LECTURA DE LIBROS CON LOS ALUMNOS DEL SEGUNDO GRADO TURNO TARDE DEL COLEGIO H. LEO NOWAK SOBRE EL TEMA “CUENTOS PARA LEER EN EL RECREO”, CONTRAPARTIDA DE LA PROYECTISTA MILIA GAYOSO. EN EL COLEGIO H. LEO NOWAK DE FERNANDO DE LA MORA A LAS 18 HS.


MIÉRCOLES 20 DE NOVIEMBRE: ESTRENO DEL CORTOMETRAJE “CON OLOR A MANDARINA”. PROYECTO 2019, DE LA PROYECTISTA SANDRA JOHANNA DA SILVA MEDINA. FUNCIÓN DE CINE AL AIRE LIBRE, EN CORONEL DÍAZ ESQUINA PACHECO, NÚMERO 5626, ASUNCIÓN. DE 19 A 21 HS.


JUEVES 21,22 Y 23 DE NOVIEMBRE: RECOPILACIÓN DE VOCABULARIO AYOREO A PARTIR DE DISEÑOS DE EXPRESIÓN CULTURAL ESPECÍFICO. APLICACIÓN DE METODOLOGÍA DE ANÁLISIS GRAMATICAL. EN LA COMUNIDAD CAMPO LORO, A 51 KILÓMETROS DE FILADELFIA EN HORARIO A CONFIRMAR.


VIERNES 22 DE NOVIEMBRE: PRESENTACIÓN DEL TEATRO “LA MAGIA DE LA NATURALEZA” DEL PROYECTISTA JUAN REYES. EN LA ESCUELA JUAN RAMÓN DAHLQUIST, BARRIO RICARDO BRUGADA, ASUNCIÓN, A LAS 10 HS.


VIERNES 22 DE NOVIEMBRE: APOYO AL FESTIVAL TITULADO “NOCHE INTERNACIONAL” DEL GRUPO PARAGUAY ÑE´Ê DEL PROYECTISTA GUILLERMO ZAVALA. EN EL COLEGIO PRESBITERIANO SAN PABLO DE LA CIUDAD DE LAMBARÉ A LAS 19 HS.


LUNES 25 DE NOVIEMBRE: APOYO ARTÍSTICO DE LA OBRA TEATRAL LUNA TRAVIESA DE LA PROYECTISTA ZUNILDA LEGUIZAMÓN. EN LA ESCUELA BÁSICA Nº 7238 SAN BLÁS DE LA COMPAÑÍA GUASÚ VIRA, DE LA CIUDAD DE ITAUGUÁ, EN HORARIO A CONFIRMAR.

                                 

Datos en Gacetilla

Horario: Datos en Gacetilla hs